English (Plant Biology; Botany)
procumbent [correct, adjective]
DEF: Which grows lying on the ground without rooting.
PHR: procumbent growth, procumbent stem
French (Biologie végétale; Botanique)
procombant [correct, adjective]; prostré [see observation, adjective]
DEF: Qui pousse couché sur le sol sans s'enraciner.
OBS: En français, le terme «prostré» désigne la position au sol et n'implique pas l'enracinement. En anglais, le terme «prostrate» peut inclure la notion d'enracinement et s'apparente davantage au terme français «rampant».
PHR: port procombant, tige procombante
Spanish (Biología vegetal; Botánica)
procumbente
DEF: Que crece sobre el suelo.