English (Plant Biology)
active uptake [correct]
DEF: The entry of substances into roots from the rooting medium with the aid of metabolic energy.
French (Biologie végétale)
absorption active [correct, feminine noun]
DEF: Prélèvement de substances (eau, ions, photons, etc.) par les racines, plus précisément par les poils absorbants situés sur celles-ci, grâce à un processus métabolique.
CONT: [Sur la racine] la région d'absorption active correspond également à une région de développement actif des poils absorbants.