English (Plant Biology; Silviculture; Horticulture; Botany)
creep rooting
OBS: ... different native plants have different root systems with different distribution patterns and depths. This can even be useful in tame forage stands(e. g. creep-rooting alfalfa and tap-rooting alfalfa).
OBS: creeping : Running along at or near the surface of the ground and rooting.
French (Biologie végétale; Sylviculture; Horticulture; Botanique)
enracinement traçant [correct, masculine noun]
CONT: Si le système racinaire possède une forte racine principale, l'enracinement est dit pivotant; lorsqu'au contraire il ne possède que de nombreuses racines latérales se développant dans les parties superficielles du sol, il est dit traçant.
CONT: Toute la personnalité d'un bois tient aux caractéristiques de l'arbre : la façon dont les racines poussent, plongées profondément dans la terre (enracinement radicant) ou étendues -à fleur de sol (enracinement traçant); la manière dont le feuillage se développe, vers le haut, en pointe ou en dôme.