English (Horticulture; Farming Techniques)
mound layering [correct]; stool layering [correct]
DEF: A method of propagation where a branch or stem is scored and then brought into contact with the soil to spur rooting.
French (Horticulture; Techniques agricoles)
marcottage en butte [correct, masculine noun]
CONT: Le marcottage en butte, adapté aux espèces pouvant se receper facilement, est utilisé pour l'obtention de porte-greffe fruitiers. Il nécessite la culture de pieds mères rabattus en hiver. Au printemps, la souche, qui se garnit de jeunes rameaux feuillus, est buttée. Des racines sont émises à la base des rameaux, qui seront séparés du pied mère en hiver.