English (Plant Biology; Silviculture; Horticulture; Botany)
creeping root [correct]; running root
CONT: Runner Alfalfa is a synthetic variety selected for its strong plants with vigorous creeping roots. It has excellent winter hardiness. Because of the creeping root, Runner is very drought tolerant.
OBS: creeping : Running along at or near the surface of the ground and rooting.
OBS: Grubbing is an expensive method of eradication and is practical only for small areas where the entire root or enough of it can easily be removed to kill the plant. This method would not generally be feasible for the eradication of plants that propagate by running root stocks, especially after they have become well established.
French (Biologie végétale; Sylviculture; Horticulture; Botanique)
racine traçante [correct, feminine noun]
DEF: Racine qui s'étend horizontalement, elle peut donner des tiges adventives ou drageons.
DEF: Racine d'arbre ou de plante qui s'étend entre deux terres [...]
CONT: Pour de nombreuses plantes de la dune vive, la racine traçante permet la multiplication de la plante, car de place en place une jeune pousse sort de la racine, et elle prendra plus tard son autonomie. C'est en somme un moyen pour la plante de materner ses petits pendant la phase difficile de conquête d'un territoire vierge.
CONT: Le Tilleul est un grand arbre à racine traçante.
CONT: Le typha latifolia est le plus commun. Sa masse est formée de feuilles larges de 1 mm et longues parfois de plus de 2 mètres, ce qui en fait une plante parfaite pour donner de la hauteur au plan d'eau. Comme toutes les massettes, le typha latifolia possède une racine traçante qui permet de coloniser rapidement des zones importantes; il faut donc être prudent au niveau de la bâche de l'étang.
OBS: Ne pas confondre avec un «rhizome» qui en outre sert de réserve nutritive.