English (Translation (General); Geology)
rootless [correct]
OBS: "Rootless" exoskarn and replacement bodies in structural and stratigraphic traps distant from a probable or unknown igneous source...
French (Traduction (Généralités); Géologie)
isolé [correct]
OBS: Des exoskarns et des amas de remplacement «isolés» formés dans des pièges structuraux et stratigraphiques éloignés d'une source ignée probable ou inconnue [...]