English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation; Translation (General))
unsensed species [correct]
CONT: The enormous biomass of roots, dead leaves, trunks, and branches provides the essential ingredients for the formation of soils and for rich assemblages of soil invertebrates and micro-organisms, mostly unseen and unsensed.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général; Traduction (Généralités))
espèce non soupçonnée [feminine noun]
CONT: Les feuilles mortes, les troncs et les branches fournit les ingrédients essentiels à la formation des sols et permet le maintien de riches associations d'espèces d'invertébrés et de microorganismes du sol, dont la présence n'est généralement pas détectable à l'œil nu ni même soupçonnée.