English (Morphology and General Physiology; Plant and Crop Production)
adventitious bud [correct]
OBS: Adventitious : Describing organs that arise in unexpected positions, such as roots growing from a leaf
French (Morphologie et physiologie générale; Cultures (Agriculture))
bourgeon adventif [correct, masculine noun]
DEF: [...] bourgeon d'origine endogène naissant sur différentes parties d'une plante, en des points non fixes par rapport aux feuilles, contrairement aux bourgeons normaux, et parfois à la suite de plaies ou de sections.
Spanish (Morfología y fisiología general; Producción vegetal)
yema adventicia [correct, feminine noun]
DEF: Yema que se produce irregularmente en cualquier parte de una planta, pero nunca en el extremo del tallo ni en la axila de la hoja.