English (Plant and Crop Production; Silviculture)
graft incompatibility [correct]
DEF: The inability of the rootstock and scion to form or maintain a union, resulting in loss of desired growth or death.
French (Cultures (Agriculture); Sylviculture)
incompatibilité de greffe [correct, feminine noun]
DEF: Inaptitude d'une greffe à former une union véritable entre le porte-greffe et le greffon. L'incompatibilité peut être complète et suivie du «rejet» et de la mort de la greffe. Elle peut aussi être retardée. Dans ce cas, la greffe croît normalement pour un certain temps, puis meurt.