English (Sports Equipment and Accessories; Various Sports (General))
quickdraw [correct, noun]; extender [noun]
CONT: Climbers use quickdraws to attach their rope to pieces of protection when lead climbing. A quickdraw consists of two karabiners connected by a textile sling.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports divers (Généralités))
dégaine [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif constitué de deux mousquetons unis par une courte sangle permettant de relier la corde d'assurage à des points d'ancrage situés le long de la voie.
OBS: dégaine : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 mai 2023.