French (Navigation fluviale et maritime)
capeler
DEF: Entourer une pièce, mât, espar, bitte, de la boucle d'un cordage.
CONT: Demi-clé à capeler.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
encapillar [correct]
DEF: Enganchar un cabo al penol de una verga, rebaje de un palo, etc, por medio de una gaza hecha en uno de sus extremos.