English (Shipbuilding Yards and Docks; Ship and Boat Parts)
fixed span [correct]
DEF: Single-span rope mainly used in light-load derricks which is fixed at one end to the derrick boom head fitting. At the other end it is secured via a triangular plate and a span chain to a deck eyeplate to adjust the topping angle of the unloaded derrick boom.
French (Chantiers maritimes; Parties des bateaux)
apiquage fixe [correct, masculine noun]
DEF: Câble d'apiquage simple principalement utilisé pour les charges légères, dont l'une des extrémités est fixée à la ferrure de tête de corne. L'autre extrémité est fixée, par l'intermédiaire d'un trèfle et d'une chaîne d'apiquage, à un piton de pont, ce qui permet de régler l'angle d'apiquage de la corne de charge à vide.