English (Mountain Sports)
flash [correct]
DEF: [The completion of] a climb on the first attempt(without falling or hanging from the rope).
French (Sports de montagne)
flash [masculine noun]
DEF: Tentative en libre d'une voie après renseignement.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).