English (Mountain Sports)
Tyrolean traverse [correct]
DEF: A method of crossing a gap, eg., between two pinnacles, by sliding along a rope suspended from either end of the gap.
OBS: The name derives from the South Tyrol, where ... pinnacles in the Dolomites sometimes required the technique.
French (Sports de montagne)
tyrolienne [correct, feminine noun]
DEF: Procédé utilisé pour franchir au moyen d'une corde deux points voisins séparés par le vide : on lance la corde soit directement, soit par l'intermédiaire d'une ficelle lestée (suivant la distance).
CONT: Pour plus de sûreté, on peut s'assurer avec un mousqueton aux cordes de la tyrolienne.
OBS: Il existe deux méthodes pour traverser : Position couchée ou pendue [...] - Position assise [...]