English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Dyes and Pigments (Industries))
beck [correct]; winch beck [correct]; winch [correct]
DEF: Beck : A vessel for dyeing fabric in rope form, consisting primarily of a tank and a reel to advance the fabric.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Teintures et pigments (Industries))
barque à tourniquet [correct, feminine noun]; barque [correct, feminine noun]; cuve de teinture [correct, feminine noun]
DEF: La barque à tourniquet qui comporte un tourniquet de forme hexagonale ou ovale, entraînant toujours dans le même sens une pièce de tissu sans fin (dont les extrémités ont été cousues ensemble). Cette technique s'applique aux tissus ne craignant pas les cassures. La cuve de teinture (ou «barque») est équipée d'une double paroi, permettant le chauffage du bain par circulation de vapeur d'eau. La teinture effectuée dans cet appareil améliore la souplesse et le moelleux du tissu.