English (Search and Rescue (Paramilitary); Ropemaking; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
rope rescue [correct]
DEF: The use of rope and related equipment to perform [a] rescue.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Corderie; Matériel de secours et de lutte (incendies))
sauvetage par câble [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation de cordages et d'équipement connexe pour effectuer un sauvetage.