English (Collaboration with the FAO; Chains and Cables (Mechanical Components); Commercial Fishing)
quarter rope [correct]
CONT: The gantry system handles the trawl very similarly to a side trawler, but at the stern. The trawl is still fitted with quarter ropes to lift the footrope and close the net[;] the bellies still must be fleeted over the bulwark, [and] the codend is fitted with a splitting strap and lazy deckie to bring the catch on board...
French (Collaboration avec la FAO; Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Pêche commerciale)
parpaillot [correct, masculine noun]; biribi [correct, masculine noun]
CONT: Les parpaillots ou biribis, au nombre de deux, sont constitués par des cordages en textile terminés par une portion de chaîne avec émerillon. Maillés par leur chaîne aux extrémités — ou un peu en avant de celles-ci — du carré du bourrelet, ils contournent le filet par l'extérieur et passent dans les ganses fixées à la corde de dos. [...] Durant le virage, les parpaillots permettent de fermer l'entrée du chalut et d'embarquer le bourrelet et la partie antérieure du filet.
Spanish (Colaboración con la FAO; Cadenas y cables (Componentes mecánicos); Pesca comercial)
parpallón [masculine noun]; viravira