English (Outfitting of Ships)
manrope knot; tack knot
CONT: The original use of a manrope knot was to [be] put at the end of the ropes on either side of a gangway leading onto a ship.
French (Armement et gréement)
nœud de tire-veille [masculine noun]; cul-de-porc [masculine noun]
OBS: Pluriel : des tire-veilles ou des tire-veille.
OBS: tire-veilles (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).