English (Commercial Fishing)
coiling [correct]
OBS: of ropes, cables, etc.
French (Pêche commerciale)
enroulement [correct, masculine noun]; bobinage [correct, masculine noun]
CONT: Le stockage des lignes à main est réalisé par enroulement sur une planchette de bois ou un cylindre, un tambour pouvant former un moulinet, un touret ou un treuil à main, mécanique, hydraulique ou électrique.
OBS: des cordages, câbles, etc.
Spanish (Pesca comercial)
enrollamiento [correct, masculine noun]