English (Maneuvering of Ships; Outfitting of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
cast off [correct, verb]; cast off moorings [correct, verb]; cast off the lines [verb]
DEF: To loosen the ropes securing a boat to a pier or jetty.
French (Manœuvre des navires; Armement et gréement; Yachting et navigation de plaisance)
larguer les amarres [correct, see observation, officially approved]; larguer une amarre [correct, see observation]
DEF: larguer une amarre : La détacher du point où elle était retenue et l'abandonner complètement.
OBS: larguer : Lâcher ou détacher (un cordage).
OBS: amarre : Câble, cordage servant à retenir un navire.
OBS: Comme même une simple chaloupe est retenue au quai par deux amarres, l'expression «larguer les amarres» est beaucoup plus courante que «larguer une amarre».
OBS: larguer les amarres : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.