English (Overhead Cableways)
ropeway
OBS: To-and-fro ropeways : téléphériques va et vient. Circulative ropeways : téléphériques en circuit fermé. Aerial ropeways for passengers : transporteurs aériens pour passagers. Aerial ropeway : téléphérique
French (Transporteurs aériens sur câbles)
transport à câble [masculine noun]