English (Maple Syrup Production; Maple-Sugar Industry; Regulations and Standards (Food); Food Safety)
ropy syrup [correct, noun]
CONT: Experts classify ropy syrup as a "texture defect" consisting of a string that extends 4 inches or more in the syrup.
French (Acériculture; Industrie de l'érable; Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire)
sirop filant [correct, masculine noun]; sirop d'érable filant [correct, masculine noun]
CONT: Au point de vue du classement du sirop d'érable commercialisé dans le cadre de la convention de mise en marché, le sirop filant est un sirop d'érable dont on peut, à l'aide d'un bâtonnet, extraire un filament mesurant 10 cm ou plus.