English (Vulcanology and Seismology)
pahoehoe [correct]; ropy lava [correct]; dermolith [correct, obsolete]
DEF: ... a type of basaltic lava flow typified by a smooth, billowy, or ropy surface.
OBS: Contrasted with aa lava.
OBS: pahoehoe: a Hawaiian term ...
French (Volcanologie et sismologie)
pahoehoe [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les coulées à surface lisse donnant l'aspect souvent qualifié de «cordé» sont appelées encore «pahoehoe» (prononcer paoïhoï) : l'impression est celle de goudron ou de poix ayant coulé en bourrelets. La lave restée fluide en profondeur sous une pellicule superficielle déjà visqueuse explique cet aspect caractéristique [...]
OBS: pahoehoe : terme d'origine hawaïenne.