English (Botany)
shrubby blackberry [correct]; bramble blackberry [correct]; wild blackberry complex [correct]
OBS: A plant of the family Rosacea.
French (Botanique)
ronce commune [correct, feminine noun]; ronce des bois [correct, feminine noun]; ronce des haies [correct, feminine noun]; ronce ligneuse [feminine noun]; mûrier sauvage [masculine noun]; mûrier des haies [masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Rosaceae.
OBS: Les mots «mûrier» et «mûre», appliqués au Canada à tous les Rubus à fruits noirs, prêtent à confusion. Les mûriers vrais (le mûrier blanc d'Europe, Morus alba et le mûrier rouge d'Amérique, Morus rubra), sont des arbres de la famille des Moracées, rarement plantés dans le Québec.