English (Seed Plants (Spermatophyta))
cranberry cotoneaster [correct]; apiculate cotoneaster [correct]
OBS: A plant of the family Rosaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
cotonéaster apiculé [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Rosaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
cotoneaster de arándano [correct, masculine noun]
CONT: El cotoneaster de arándano (Cotoneaster apiculatus) es un arbusto de hoja caduca originario de China occidental. La planta crece hasta 3 pies de alto y hasta 6 pies de ancho. Las hojas circulares verde oscuro, difusas, crecen a 3/4 de pulgada de diámetro y se vuelven rojas y moradas en el otoño.