English (Botany)
bank wild rose
OBS: Author : Fern. ;A plant of the family Rosaceae(Rose family). Habitat : Gravelly shores or rocky banks, chiefly riparian, Que., N. B. and n. Me.
French (Botanique)
rosier du fleuve Saint-Jean [correct, masculine noun]; rosier sauvage [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Auteur : Fernald.; plante de la famille des Rosacées. Le vernaculaire "rosier sauvage" trop vague doit être évité. Habitat : Rivages des rivières et des lacs du système laurentien, du N.B. et dans le nord du Maine.