English (Glaciology)
interglacial [correct, noun]; interglacial period [correct]; interglacial stage [correct]; interglacial phase; interglacial epoch; interglaciation
DEF: A subdivision of a glacial event separating two glacial stages, characterized by a relatively long period of warm or mild climate during which the temperature rose to that of the present day.
OBS: interglaciation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
interglaciaire [correct, masculine noun]; période interglaciaire [correct, feminine noun]; étage interglaciaire [correct, masculine noun]; phase interglaciaire [feminine noun]; époque interglaciaire [feminine noun]
DEF: Subdivision majeure d'un événement glaciaire, séparant deux étages glaciaires, caractérisée par un climat assez chaud pour permettre la disparition des glaciers continentaux.
CONT: Dans les Alpes, il y aurait eu au cours des quatre derniers millions d'années cinq, peut-être six, glaciations, entrecoupées de périodes aussi chaudes, voire même plus, que de nos jours. Ces interglaciaires ont eu généralement une durée plus longue que les glaciations.
OBS: interglaciaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Glaciología)
interglaciar [correct, masculine noun]; período interglaciar [correct, masculine noun]; período interglacial [correct, masculine noun]; fase interglacial [feminine noun]
DEF: Intervalo temporal entre ciclos glaciares, caracterizado por una tendencia a mayores temperaturas, un aumento de precipitación acuosa y una recuperación de la cobertura forestal.
CONT: Un interglaciar es un intervalo climático en el que se produce un atemperamiento global del clima y que generalmente separa dos periodos glaciares o glaciaciones.