English (Botany)
dog rose [correct]; dog-rose [correct]; wild rose [correct]
OBS: Auteur : L. ;a plant of the family Rosaceae(Rose family). Habitat : Naturalized in N. A.
French (Botanique)
rosier sauvage [correct, masculine noun]; rose de chien [correct, masculine noun]; rosier des chiens [correct, masculine noun]
OBS: Il n'a pas été possible de localiser cette plante au Canada français. Il s'agit d'une plante du groupe des églantiers; il serait réservé dans la pratique agricole à la greffe des rosiers à fleurs simples.
Spanish (Botánica)
rosa silvestre [feminine noun]; escaramujo [masculine noun]