English (Mineralogy; Gemmology; Jewellery)
grossular [correct]; grossularite [correct]; grossularia [correct]; gooseberry stone [correct]
DEF: The calcium-aluminum end member of the garnet group, usually characterized by a green color ...
OBS: It may be colorless, yellow, orange, brown, rose, or red, and it often occurs in contact-metamorphosed impure limestones. The principal variety is essonite.
French (Minéralogie; Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
grossulaire [correct, masculine noun]; grenat grossulaire [correct, masculine noun]; grossularite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral de la famille des grenats constitué de silicate naturel d'aluminium et de calcium.
CONT: Avec les pyropes, les grossulaires sont les plus communs de tous les grenats. [...] d = 6,5 [...] Sa teinte est très claire, il est quelquefois presque incolore, souvent d'un brun noirâtre, d'où son nom de grossulaire. Son éclat est vitreux et assez vif. C'est le moins dur de tous les grenats [...]
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas; Artículos de joyería)
grosularia [correct, feminine noun]; grossularia [correct, feminine noun]; grosulerita [correct, feminine noun]
DEF: Granate cálcico [...], que también suele contener óxidos de hierro y de cromo; cristaliza en forma de dodecaedros romboidales y existe en variedades de muchos colores, especialmente la verde y la parda, además de la incolora.