English (Investment; Stock Exchange)
cyclical switch [correct]; cyclical switching [correct]
CONT: In the late 1930s, the theory was advanced that it is impossible to predict future movements of securities prices because too many variables affect price movements. However, it was observed that bond prices tended to move in the opposite direction to common stock prices. Thus a plan was evolved by which the investor automatically sold stocks and bought bonds when stock prices rose and vice versa when stock prices fell. This plan was first called the cyclical switch.
French (Investissements et placements; Bourse)
arbitrage cyclique de portefeuille [correct, masculine noun]
CONT: Vers la fin des années 1930 est apparue la théorie selon laquelle il était impossible de prédire les fluctuations du cours des valeurs en raison du grand nombre de facteurs qui les provoquaient. Toutefois, on a remarqué que dans la plupart des cas le cours des obligations et des débentures semblaient fluctuer à l'inverse du cours des actions ordinaires. Selon cette théorie, pour obtenir de bons résultats, il suffisait de vendre des actions et d'acheter des obligations quand les cours des actions montaient et faire le contraire quand ils tombaient. Cette théorie fut d'abord baptisée «arbitrage cyclique de portefeuille.»