English (Clinical Psychology)
suicidal rumination [correct]; suicidal worrying [correct]
CONT: The patient's harsh judgment of himself was manifested in suicidal rumination. He felt that his family would be happier without him.
French (Psychologie clinique)
rumination suicidaire [correct, feminine noun]
CONT: La rumination suicidaire évoque un fantasme suicidaire, sans intention précise. Elle consiste en des évocations récurrentes de la mort qui balaient l'imaginaire du suicidaire à la manière de vagues successives. Ce dernier se sent alors impuissant et obsédé.
OBS: L'idée de suicide peut, en effet, être plus ou moins explicite selon les trois degrés de gravité psychologique : l'intention, la rumination et l'idée suicidaire. Lorsque le patient a pris la décision d'attenter à ses jours, il veut passer à l'acte et, souvent, il a pris des dispositions en ce sens; cette étape constitue l'«intention suicidaire». À un niveau moins grave se situe la «rumination suicidaire», lorsque le sujet ressasse des pensées suicidaires insistantes. L'«idée suicidaire» constitue le niveau le moins grave; elle est très fréquente et a probablement effleuré l'esprit de la plupart des gens, l'espace d'un instant.