English (Biochemistry; Crop Protection)
ryanodine [correct]
DEF: A crystalline insecticidal alkaloid C25H35NO9 that is toxic to mammals and is obtained from the root and stem of the ryania.
French (Biochimie; Protection des végétaux)
ryanodine [correct, feminine noun]
CONT: La ryanodine est un alcaloïde extrait de plantes qui modifie le fonctionnement de certains canaux calciques intracellulaires comme ceux portés par le réticulum sarcoplasmique et appelés récepteurs de la ryanodine (RyR).