English (Milling and Cereal Industries; Breadmaking)
dark rye flour [correct]
DEF: A coarse rye flour ground from the whole rye grain.
CONT: Dark rye flour : equivalent to clear flour in wheat milling and used for dark, heavier types of rye bread.
French (Minoterie et céréales; Boulangerie)
farine de seigle foncée [correct, feminine noun]
CONT: La farine de seigle existe en plusieurs couleurs et textures, selon la méthode utilisée pour le moudre. La farine de seigle foncée, qui sert à confectionner le pain pumpernickel, est souvent, mais pas toujours, à base de grains entiers. La farine de seigle moyenne ou claire ne contient généralement pas le son ni le germe et n’est donc pas complète.
Spanish (Molinería y cereales; Panificación)
harina de centeno oscuro [correct, feminine noun]
OBS: La [...] harina de pan de centeno, proporciona el sabor más típico del centeno, así como mayor color a la masa. Existen otros grados denominados "centeno oscuro", "centeno medio" y "centeno blanco" de conformidad con el alcance de la remoción de salvado. La harina se hace más clara de color, más baja en proteínas y fibras dietéticas y su sabor se hace más suave a medida que se extrae el salvado.