English (Brewing and Malting)
kvass [correct]; kvas [correct]; kwas [correct]
DEF: A Russian fermented drink made from rye, barley, rye bread, etc. and often flavored.
French (Brasserie et malterie)
kvas [correct, masculine noun]; kwas [correct, masculine noun]
DEF: Boisson russe légèrement alcoolisée, obtenue par la fermentation du seigle auquel on peut ajouter de l'orge ou des fruits acides.
OBS: kvas : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).