English (Milling and Cereal Industries; Breadmaking)
white rye flour [correct]
CONT: Rye flour containing only endosperm is often called “white rye flour. ” As with refined wheat flour, white rye flour is missing many of the original nutrients in the rye kernel.
French (Minoterie et céréales; Boulangerie)
farine de seigle blanche [correct, feminine noun]
Spanish (Molinería y cereales; Panificación)
harina de centeno blanco [correct, feminine noun]; harina blanca de centeno [correct, feminine noun]
CONT: Harina blanca de centeno: es la harina de mayor grado de extracción [...] al 60%, pues el centeno tiene una gran proporción de salvado. Esta harina contiene la albúmina y casi todo el germen, manteniendo así unas propiedades alimenticias aceptables y una mejor digestibilidad. Es la más utilizada en repostería.
OBS: Los tipos de harina de centeno corresponden con el grado de remoción, o purificación, de salvado durante la fase de molido. [Los] grados denominados "centeno oscuro", "centeno medio" y "centeno blanco" de conformidad con el alcance de la remoción de salvado. La harina se hace más clara de color, más baja en proteínas y fibras dietéticas y su sabor se hace más suave a medida que se extrae el salvado.