English (Bioengineering; Microbiology and Parasitology)
brain-heart-infusion broth [correct]
CONT: This broth is used in testing of plating and tubed culture media of Staphylococcus aureus and brain-heart-infusion broth coli.
French (Technique biologique; Microbiologie et parasitologie)
milieu cœur - cervelle [correct, masculine noun]; milieu cœur - cerveau [correct, masculine noun]; bouillon cœur - cerveau [correct, masculine noun]; infusion cœur - cerveau [correct, feminine noun]
CONT: C'est un milieu très utile car il permet le développement de beaucoup de micro-organismes délicats. Une faible adjonction de gélose permet à la partie plus profonde du milieu de subvenir à une croissance anaérobie.