English (Astronomy)
light curve [correct]
CONT: A light curve is a graph that shows the brightness of an object over a period of time.
French (Astronomie)
courbe de lumière [correct, feminine noun]
DEF: Représentation graphique de l'évolution de la luminosité d'un objet céleste en fonction du temps.
OBS: Une courbe de lumière permet d'étudier des phénomènes comme les supernovas, les étoiles variables, notamment les céphéides, ou le passage d'une exoplanète devant son étoile.
OBS: courbe de lumière : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 juin 2019.