English (Animal Husbandry)
lactation curve [correct]
CONT: The lactation curve in dairy cattle describes the pattern of milk yield throughout the lactation period.
French (Élevage des animaux)
courbe de lactation [correct, feminine noun]
CONT: Une courbe de lactation décrit l'évolution de la production laitière de la vache depuis le vêlage jusqu'au tarissement. Elle a la forme d'une parabole. En effet, la production laitière d'une vache augmente progressivement du vêlage jusqu'au pic de lactation, puis diminue lentement jusqu'au tarissement.