English (Human Diseases; The Eye)
dacryops [correct]
DEF: A [cystic] distention of a lacrimal duct by contained fluid.
French (Maladies humaines; Oeil)
dacryops [correct, masculine noun]
DEF: [...] tumeur bénigne, d'aspect kystique et [remplie de liquide], développée aux dépens des canalicules lacrymaux [...]
Spanish (Enfermedades humanas; Ojo)
dacriops [correct, masculine noun]
DEF: Quiste lagrimal producido por la obstrucción de algún canalículo excretor de la glándula lagrimal.