English (Mechanical Components; Cooling and Ventilating Systems; Electric Rotary Machines)
duct spacer [correct, standardized]
DEF: A spacer between adjacent packets of laminations to provide a radial ventilation duct.
OBS: duct spacer : term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission(IEC).
French (Composants mécaniques; Systèmes de refroidissement et de ventilation; Machines tournantes électriques)
entretoise de ventilation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Entretoise placée entre deux paquets de tôles adjacents pour réaliser un canal de ventilation radial.
OBS: entretoise de ventilation : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).