English (Morphology and General Physiology; The Genitals; Reproduction (Medicine))
deferent duct [correct]; spermatic duct [correct]; testicular duct [correct]; ductus deferens [correct]; vas deferens [correct]
DEF: The excretory duct of the testis, which unites with the excretory duct of the seminal vesicle to form the ejaculatory duct.
OBS: deferent duct; spermatic duct; testicular duct; ductus deferens; vas deferens : designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.05.001: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux; Reproduction (Médecine))
conduit déférent [correct, masculine noun]; canal déférent [correct, masculine noun]
DEF: Partie des voies séminales située entre la queue de l'épididyme et le canal éjaculateur.
OBS: conduit déférent; canal déférent : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.05.001 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales; Reproducción (Medicina))
canal deferente [correct, masculine noun]; conducto deferente [correct, masculine noun]; vaso deferente [correct, masculine noun]; ducto deferente [correct, masculine noun]; ductus deferens [Latin]; vas deferens [Latin]
DEF: Tubo grueso donde se abre el epidídimo [el cual] se une a las vesículas seminales formando el conducto eyaculatorio que pasa por la próstata y se abre hacia la uretra.
CONT: El vaso deferente es un conducto similar a un cordón que sale del epidídimo y transporta el esperma. Estos conductos viajan desde cada testículo hasta la parte posterior de la próstata y entran en la uretra, donde forman los conductos eyaculadores.