English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
ejaculatory duct [correct]
OBS: ejaculatory duct : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.07.001: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
conduit éjaculateur [correct, masculine noun]
DEF: Partie terminale des voies spermatiques, s'étendant de la jonction du conduit excréteur de la vésicule séminale avec le déférent à l'urètre prostatique, où il s'abouche au niveau du veru montanum.
OBS: conduit éjaculateur : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.07.001 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.