English (Railroad Maintenance)
engineering yard
CONT: In engineering yards, we find rails and other track material (OTM).
OBS: Explanation given by Garry Brodziack, Engineering Yards System Manager in Transcona.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
dépôt de matériel de voie [proposal, masculine noun]
OBS: Créé à partir de : Classement technique du matériel de voie courante : Classement des rails [...]. Éclisses. Selles métalliques. Tirefonds. Boulons d'éclisses. [...] (IGSN VB 78i no 1) et de petit matériel de voie : other track material (FIGE).