English (Medical and Dental Services (Military))
casualty collection point [correct, officially approved]; CCP [correct, officially approved]; casualty collecting post [avoid]; CCP [avoid]; CCP
DEF: A designated location to which casualties are moved for triage and evacuation to a medical treatment facility.
OBS: casualty collecting point; CCP : designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
poste de rassemblement des blessés [correct, masculine noun, officially approved]; PRB [correct, masculine noun, officially approved]; point de ramassage des malades et blessés [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Endroit désigné où les blessés et les malades sont transportés pour triage et évacuation vers une installation de traitement médical.
OBS: poste de rassemblement des blessés; PRB; point de ramassage des malades et blessés : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: poste de rassemblement des blessés; PRB : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.