English (Ballistics)
first catch [correct, officially approved]
DEF: The point where a bullet just strikes the top of a target.
OBS: first catch: designation and definition officiallly approved by the Army Terminology Panel.
French (Balistique)
premier contact [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point où une balle ne fait qu'effleurer le haut de la cible.
OBS: premier contact : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.