English (Rugby)
ruck [correct, noun]
CONT: A ruck is formed if the ball is on the ground and one or more players from each team who are on their feet close around it. Players must not handle the ball in the ruck, and must use their feet to move the ball or drive over it so that it emerges at the team's hindmost foot, at which point it can be picked up.
French (Rugby)
mêlée spontanée [correct, feminine noun]; mêlée ouverte [correct, feminine noun]; ruck [correct, masculine noun]
CONT: Une mêlée ouverte, ou ruck, se produit lorsque le ballon est au sol et que des joueurs des deux équipes se battent pour la possession.
OBS: mêlée spontanée; mêlée ouverte : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 14 février 2024.
Spanish (Rugby)
ruck [correct, masculine noun]; melé abierta [correct, feminine noun]
DEF: Fase del juego donde uno o más jugadores de cada equipo, que están sobre sus pies, en contacto físico, se agrupan alrededor de la pelota que está en el suelo.
CONT: En el caso del ruck, también conocida como melé abierta, se trata de una jugada dinámica provocada por una situación del juego, en la que los jugadores participan sin una estructura definida entrando y saliendo de la jugada según sea necesario para el progreso del juego. La similitud entre las jugadas es intencional, dado que el ruck pretende ser una versión más dinámica del scrum, sin una estructura definida.