English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
S-mode Paged [correct]
CONT: The S-mode Paged profile provides a forms capability typified by the existing base of block-mode terminals.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
paginé en mode S [correct, masculine noun]
CONT: Le profil S-mode Paged (paginé en mode S) fournit une capacité de formulaires dont l'exemple type est la base existante de terminaux fonctionnant en mode bloc.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.