English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission; IT Security)
block-mode terminal [correct]; block mode terminal [correct]
CONT: The S-mode Paged profile provides a forms capability typified by the existing base of block-mode terminals.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications); Sécurité des TI)
terminal fonctionnant en mode bloc [correct, masculine noun]
CONT: Le profil S-mode Paged (paginé en mode S) fournit une capacité de formulaires dont l'exemple type est la base existante de terminaux fonctionnant en mode bloc.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : « TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.