English (Medical and Surgical Equipment; Orthopedic Surgery)
jewett brace [correct]
CONT: The Jewett brace reduces the movement of the lumbar segment in the sagittal plane and limits the spine flexion significantly.
French (Équipement médico-chirurgical; Chirurgie orthopédique)
corset de Jewett [correct, masculine noun]
CONT: En ce qui concerne les fractures par compression, en présence d'une atteinte isolée du mur antérieur avec moins de 20° de cyphose et moins de 50% de perte de hauteur du mur antérieur, le traitement est conservateur (corset plâtré ou corset de Jewett).