English (Orthodontics)
sagittal appliance [correct]
OBS: Tooth-moving appliance with turnscrews in the sagittal direction.
French (Orthodontie)
appareil à vérin latéral [proposal, masculine noun]; appareil à vérin distaleur [proposal, masculine noun]
OBS: Les vérins latéraux : Ils sont utilisés pour distaler les secteurs latéraux. La distalisation peut être unilatérale ou bilatérale. La où les fentes, transversales, se situent mésialement aux secteurs à distaler. Ces vérins peuvent être associés à un vérin médian.