English (Symptoms (Medicine))
dolichocephaly [correct]
DEF: A craniofacial abnormality characterized by a long narrow head, with a cephalic index below 76.
CONT: Skull Abnormalities : Cranial Stenostosis(early sutural closure). Sagittal : dolichocephaly-long, thin.
French (Symptômes (Médecine))
dolichocéphalie [correct, feminine noun]
DEF: Malformation crânienne caractérisée par un crâne haut et étroit, avec un indice céphalique inférieur à 76.
CONT: Il existe habituellement une dolichocéphalie, mais chez l'enfant né par le siège, le vertex est plat avec occiput proéminent, alors qu'après une césarienne, le crâne est rond et symétrique.
Spanish (Síntomas (Medicina))
dolicocefalia [correct, feminine noun]