English (Optics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments)
fiber optic coil [correct]; fiberoptic coil [correct]
CONT: Fiberoptic gyros, on the other hand, sense angular displacement based on an optical principle known as the Sagnac effect, which detects rotation-induced changes in effective path length for two counter-rotating beams of light traveling in opposite directions around a fiber-optic coil...
French (Optique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
bobine de fibre [correct, feminine noun]; bobine de fibre optique [correct, feminine noun]
CONT: Gyromètres optiques. [...] Ces amplificateurs sont constitués d'un segment de fibre dont le cœur est dopé avec l'ion erbium. Ces ions sont alors excités par un laser à diode semi-conductrice [...] et sont alors portés dans un état d'énergie élevée. Ils émettent alors de la lumière quand ils retombent dans un état inférieur. [...] On peut ajouter une fibre optique pour limiter le bruit engendré par l'émission spontanée. [...] Schéma d'un amplificateur optique. Les diodes, alimentées en courant électrique par une ligne auxiliaire, et encapsulées avec leur bobine de fibre dopée à l'erbium dans un boîtier, peuvent facilement s'intégrer dans les câbles optiques.
CONT: Le principe de fonctionnement des GFO [gyromètre à fibre optique] correspond non plus à une cavité optique résonante mais à une bobine de fibre optique qui peut atteindre plusieurs kilomètres. La différence de chemin optique rencontrée par les deux ondes contra-propagatives, en présence d'une rotation suivant l'axe de la bobine, est mise en évidence par une différence de phase au point de combinaison. Il ne s'agit donc plus d'une différence de fréquence des deux ondes comme dans le cas du gyrolaser, mais d'une différence de phase.