English (Food Industries)
sago [correct]; sago starch
DEF: A kind of starch, made from the powdered pith of the sago palm and used in pudding.
French (Industrie de l'alimentation)
sagou [correct, masculine noun]; amidon de sagou masculine noun
CONT: Le sagou provient du tronc des sagoutiers. Le sagoutier est un arbre de taille moyenne, dont on extrait la moelle afin d'obtenir au moyen de divers traitements une fécule alimentaire ou sagou qui est très pauvre en protéines.
Spanish (Industria alimentaria)
sagú [masculine noun]; fécula de sagu feminine noun