English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
rise-and-fall saw [correct]
DEF: A circular saw in which the height of the saw arbor can be adjusted to regulate depth of cut.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scie circulaire à niveau réglable [correct, feminine noun]
DEF: Scie circulaire où l'axe de la lame peut être disposé à une hauteur variable par rapport à la table, de façon à ajuster convenablement la hauteur de coupe.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
sierra con mesa de sube y baja [correct, feminine noun]