English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
blade tensioning system [correct]
DEF: [A band saw system which allows] more tension to be placed on the blade thus permitting the blade to cut straight at higher speeds.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
système de tensionnement de la lame [correct, masculine noun]
DEF: Système [pour scie à ruban qui] permet de placer plus de tension sur la lame [ce qui donne] une coupe droite à de plus hautes vitesses.