English (Farm Implements and Gardening Tools; Silviculture; Cultural Practices (Agriculture))
polesaw [correct]
DEF: A small curved saw blade mounted on a long handle and used for pruning branches beyond arm reach.
French (Outillage agricole et horticole; Sylviculture; Soin des cultures (Agriculture))
scie à long manche [feminine noun]; scie à élaguer à long manche [proposal, feminine noun]
OBS: L'élagage peut être effectué avec des outils tranchants (serpes). Pour être bien fait, il demande alors une grande habileté. En l'absence de main-d'œuvre qualifiée on obtient de meilleurs résultats en utilisant des scies spéciales sur bâti métallique avec possibilité d'adapter à l'extrémité des manches tubulaires [...] C'est ainsi qu'une scie à élaguer les peupliers (lame de 60 cm) munie de deux éléments de manche de 1,5 m chacun, [...] permet d'élaguer depuis le sol jusqu'à environ 6 m de hauteur.