English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
chain brake [correct, standardized]; chain stopper [correct]
DEF: Device for stopping or locking the saw chain, activated manually or non-manually when kickback occurs. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: chain brake: term standardized by ISO.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
frein de chaîne [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif servant à arrêter le mouvement de la chaîne instantanément, en cas de rebond, afin d'éviter des blessures à l'opérateur.
CONT: Un deuxième test est également proposé pour déterminer l'effort nécessaire pour mettre en service le frein de chaîne. En effet, si cet effort est trop important, le frein risque de ne pas être actionné et, au contraire, si l'effort est trop faible, il est à craindre un déclenchement intempestif du frein (Scies à chaîne, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 39, 4e trimestre 1980, p. 9).
OBS: frein de chaîne : terme normalisé par l'ISO.