English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing; Forestry Operations)
nose sprocket [correct, standardized]
DEF: Rotating part at the tip of the guide bar, and which supports the saw chain around the tip. [Definition standardized by ISO. ]
CONT: Nose sprocket construction eliminates friction between the guide bar tip and the chain (Canadian Forest Industries, August 1980, p. 51).
OBS: nose sprocket: term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois; Exploitation forestière)
pignon de renvoi [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Roue dentée, montée à l'intérieur d'une plaque rapportée sur le guide et qui sert à soulever légèrement la chaîne de façon à supprimer tout contact entre celle-ci et l'extrémité du guide.
CONT: Le pignon de renvoi comporte d'autre part des dents longues, ce qui améliore encore le guidage latéral de la chaîne (Sandvik, Sandvik Roll-Top : Le guide-chaîne efficace, s.d., s.p.).
OBS: pignon de renvoi : terme normalisé par l'ISO.