English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
rear hand guard [correct, standardized]
DEF: Extension on the lower part of the rear handle for protecting the hand from the saw chain if it breaks or degrooves. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: rear hand guard: term standardized by ISO.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
protège-main arrière [correct, masculine noun]
OBS: protège-main : Plaque située sous la poignée arrière de la scie à chaîne ou devant le frein de chaîne et servant à protéger la main en cas de bris de la chaîne. [...] Selon l'endroit où il est situé, ce dispositif sera désigné par les appellations respectivement correspondantes : protège-main arrière (rear hand guard) ou protège-main avant (front hand guard).