English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
chain saw [correct]; chain-saw [correct, standardized]; power chain saw [correct]; powered chain saw [correct]; power saw [see observation]; powered saw [see observation]
DEF: A gasoline-powered saw for felling and bucking timber, operated by one person; has cutting teeth inserted in a sprocket chain that moves rapidly around the edge of an oval-shaped blade.
OBS: Although the terms "power saw" and "powered saw" may sometimes be used in referring to chain saws, they rather generally apply to all types of mechanical saws used in woodworking.
OBS: chain-saw : term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scie à chaîne [correct, feminine noun, standardized]; scie mécanique [feminine noun, Canada]; scie à moteur [feminine noun, Canada, obsolete]; scie tronçonneuse [see observation, feminine noun]; tronçonneuse [see observation, feminine noun]; tronçonneuse à chaîne [see observation, feminine noun]
DEF: Scie portative, conçue pour l'abattage, l'ébranchage et le tronçonnage des arbres, et comportant un moteur à essence qui entraîne une chaîne coupante circulant sur un guide-chaîne.
OBS: [Le] terme tronçonneuse, relevé dans quelques revues françaises et québécoises (le plus souvent dans la publicité), ainsi que dans certains documents techniques [...] semble inapproprié, l'outil servant tout autant à abattre et à ébrancher qu'à tronçonner. L'emploi de «tronçonneuse» au lieu de scie à chaîne ne peut que prêter à confusion en forêt, du moins au Canada, où de nombreux engins forestiers ayant pour fonction de tronçonner les arbres sont désignés, depuis déjà plusieurs années par l'appellation tronçonneuse.
OBS: scie à chaîne : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
sierra tronzadora [correct, feminine noun]; motosierra [correct, feminine noun]; sierra de cadena [feminine noun]
CONT: En la tala de árboles se emplean sierras tronzadoras de hoja muy grande, sin bastidor, provistas de empuñaduras en sus extremos [...]