English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing; Forestry Operations)
bar tip guard [correct, standardized]
DEF: Shield that prevents contact with the saw chain at the tip of the guide bar, for reducing the incidence of kickbacks. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: bar tip guard: term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois; Exploitation forestière)
protecteur de l'extrémité du guide chaîne [masculine noun, standardized]
DEF: Bouclier servant à prévenir le contact avec la chaîne au niveau de l'extrémité du guide chaîne, afin de réduire les conséquences des rebonds. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: protecteur de l'extrémité du guide chaîne : terme normalisé par l'ISO.