English (Audio Technology)
ear bug
DEF: A miniature microphone inserted in the ear canal and connected to a tape recorder. It is used to measure sound intensity reaching the ear from some exterior source, e. g. a skidoo, motorcycle, chain saw, etc.
French (Électroacoustique)
sonde microphonique adaptée au canal auditif externe
CONT: Sondes microphoniques. Il s'agit d'un microphone classique auquel aboutit un tube métallique ou plastique de très faible diamètre, qui permet de mesurer la pression acoustique en un point du champ acoustique et sans le perturber. On utilise de tels transducteurs dans le tube de Kundt pour mesurer les coefficients de réflexion et d'absorption des matériaux et dans l'évaluation de la pression acoustique dans le conduit auditif.
CONT: Cette sonde microphonique adaptée au canal auditif externe sert à mesurer l'intensité du bruit produit par une motoneige, une motocyclette, une scie à chaîne, etc.