English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
asymmetrical guide bar [correct]; banana bar [correct]
CONT: Other attempts to solve the [chain saw] kickback problem have included sprocket guide bar noses, specially shaped depth gauges, safety links, asymmetrical guide bars, the so called "banana bar", and others.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
guide-chaîne à profil asymétrique [correct, masculine noun]; lame banane [correct, feminine noun]
CONT: Récemment est apparu sur le marché un guide-chaîne à profil asymétrique, conçu de façon à diminuer les rebonds qui pourraient se produire lors du contact de l'extrémité du guide avec une branche. On le nomme familièrement lame banane. Il s'agit en fait d'un guide-chaîne dont le nez comporte un pignon de sécurité remplaçable (guard tip).