English (Surgical Instruments)
trephine [correct]
DEF: A saw for removing a disk of bone, chiefly from the skull.
French (Instruments chirurgicaux)
tréphine [correct, feminine noun]
CONT: Il existe une série de tréphines de diamètre croissant. Le diamètre intérieur d'une tréphine correspond au diamètre extérieur de la tréphine de taille immédiatement inférieure. Leur extrémité diamantée, et le refroidissement du système par un circuit d'eau permet de réaliser une coupe très lisse, et de ne pas léser la surface du greffon.
Spanish (Instrumental quirúrgico)
trepano [masculine noun]