English (Hand Tools)
wood-backed saw [correct]
OBS: Several saws are backed with wood to act both as a stiffener and as a form of handle. These include : arm chair saw; block saw; mitre-block saw; rabbet saw; stadda saw; stairbuilder's saw; veneer saw.
French (Outillage à main)
scie à renfort de bois [correct, feminine noun]
DEF: Scie renforcée dont le renfort est de bois.
CONT: La scie à renfort de bois a la lame raidie dans sa longueur par une barre de bois généralement vissée, ou rivée, sur la lame même, et qui tient lieu à la fois de renfort (wooden back) et de poignée (wooden grip). (...) contrairement à la majorité des scies qui sont généralement à usages multiples, les scies de cette famille sont des scies "spécialisées", en ce sens qu'elles ne sont réservées qu'à des travaux particuliers (creuser des rainures, couper des feuilles de placage, etc.) et, par conséquent, ne sont que d'un usage très limité.