English (Physics of Solids)
diffraction diagram [correct]
CONT: We saw in the introduction that the facets of a(quasi) crystal as well as its diffraction diagram clearly reveal a certain kind of symmetry. This symmetry is expressed by the set of rotations that leave the directions of the facets unchanged, or the set of rotations that leave the positions of the Bragg peaks in the diffraction diagram unchanged.
French (Physique des solides)
diagramme de diffraction [correct, masculine noun]
CONT: Un diagramme de diffraction est une figure d'interférences créée par la superposition des ondes (rayons X, électrons ou neutrons) réfléchies dans une direction donnée par les atomes d'un cristal. La direction qui donne lieu à des interférences constructives, c'est-à-dire à une tache, correspond à des ondes diffractées décalées d'un nombre entier de longueur d'onde. Cette direction indique la distance qui sépare les plans atomiques, lesquels constituent autant de «miroirs» pour les ondes produites par la source éclairant l'échantillon. L'ensemble des taches de diffraction reflète l'arrangement des plans atomiques qui définissent le cristal.