English (Wood Sawing)
springing [correct]; spring [correct, noun]
DEF: In sawmilling, the distortion of timber as it comes from the saw, under growth-or drying stresses.
French (Sciage du bois)
gauchissement [masculine noun]
DEF: Toute distorsion d'un bois débité par rapport à sa forme initiale; aussi bien courbure de la rive, les faces restant planes, que courbure des faces dans le sens longitudinal ou transversal, que distorsion hélicoïdale des faces et des rives.