English (Launching and Space Maneuvering)
floating launch platform
CONT: The XM-1 satellite designated as "Roll" is scheduled to launch on Jan. 8, 2001, from the Sea Launch floating launch platform near the equator.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
plate-forme de lancement flottante [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).