English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
sea scallop [correct, see observation]; Atlantic deep-sea scallop [correct]; giant scallop; smooth scallop; Atlantic scallop
OBS: Family: Pectinidae.
OBS: sea scallop : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
pétoncle géant [correct, masculine noun, standardized]; coquille Saint-Jacques [correct, masculine noun, standardized]; pecten d'Amérique [correct, see observation, masculine noun, Europe]; peigne hauturier de l'Atlantique [correct, masculine noun]; pétoncle géant de l'Atlantique [correct, masculine noun]
OBS: Famille : Pectinidae.
OBS: pétoncle géant et coquille Saint-Jacques : noms français commerciaux normalisés par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: pecten d'Amérique : terme officialisé par l'Union européenne.
OBS: On peut vendre au Canada ou en France, sous le nom de coquille Saint-Jacques ou noix de Saint-Jacques, le muscle adducteur, parfois accompagné de corail, du pétoncle géant. Au Canada, on appelle parfois coquille Saint-Jacques un plat de fruits de mer servi dans une coquille.