English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
new-build vessels [correct]
CONT: This system was first tested at sea in 1961/62, then adopted for service on new-build vessels and as a retrofit for most warships of frigate size and above.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
navires neufs [correct, masculine noun]
CONT: Testé à la mer pour la première fois en 1961-62, il a été installé sur tous les navires neufs construits après cette date, et en rattrapage sur la plupart des navires existants d'un tonnage égal ou supérieur à celui des frégates.