English (Hydrology and Hydrography)
epicontinental sea [correct, see observation]; epeiric sea [correct, see observation]
DEF: A sea on the continental shelf or within a continent.
CONT: ... the Baltic Sea and Hudson Bay, may be called epicontinental seas.
OBS: The term "epicontinental sea" has more extension than "shelf sea. "
OBS: epeiric sea; epicontinental sea: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie)
mer épicontinentale [correct, feminine noun]
CONT: Les mers épicontinentales sont des extensions de l'océan sur les continents, parmi les terres émergées.
CONT: La faiblesse des profondeurs, la communication plus ou moins aisée avec le large [...], la présence de sédiments néritiques et terrigènes [...] confèrent aux mers épicontinentales des caractères physiques très particuliers [...] Leur imbrication dans les terres émergées, l'accès relativement aisé aux ressources minérales superficielles ou profondes, la richesse benthique en font de grandes voies de transport, des sites de gisements et de pêcheries actives.