English (Geology; Chronology)
lowstand [correct]
DEF: the interval of time during one or more cycles of relative change of sea level when sea level is below the shelf edge.
French (Géologie; Chronologie)
bas niveau [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle de temps géologique dans un cycle eustatique pendant lequel le niveau marin est au-dessus de la rupture de pente côtière, pouvant être éventuellement au-dessous de la bordure de la plate-forme continentale.