English (Tectonics)
continental rift [correct]
CONT: Ultimately, the original continental rift becomes an axis of sea-floor spreading, along which new oceanic crust is created by mantle upwelling and partial melting and the submarine eruption of basaltic lavas...
French (Tectonique)
rift continental [correct, masculine noun]
DEF: [...] fossé d'effondrement (graben) limité par des bords surélevés, avec une activité volcanique plus ou moins forte [...]
CONT: Le Protérozoïque a été la troisième phase favorable à la formation des minerais, dans des dépressions qui étaient soit proches ou à l'intérieur de systèmes de rifts continentaux, soit en surface. Apparemment ces rifts se sont formés près des marges continentales en l'absence de volcanisme orogénique.