English (Plate Tectonics; Tectonics)
Pangaea [correct]; Pangea [correct]
DEF: ... according to some theories, a great protocontinent from which all present continents have broken off by the mechanism of sea-floor spreading and continental drift.
OBS: A major period starting at 200 Ma ... is perhaps associated with the breakup of Pangaea.
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
Pangée [correct, feminine noun]
DEF: [...] continent unique et encore hypothétique de l'histoire du globe [qui] se serait morcelé en deux ensembles, un continent nord (Laurasia) et un continent sud (Gondwana), la Mésogée séparant peu à peu les deux ensembles.
CONT: [...] une synthèse paléomagnétique récente (1970) conclut [...] à l'existence d'un supercontinent unique, la Pangée de Wegener, depuis le Silurien jusqu'au Trias [...]
OBS: Une période majeure débutant à 200 Ma [...] est peut-être associée à la fragmentation de la Pangée [...]