English (Tectonics)
world rift system [correct]
DEF: The system of interconnected midocean ridges which is the locus of tensional splitting and magma upwelling believed responsible for sea-floor spreading.
French (Tectonique)
système de dorsales médio-océaniques [correct, masculine noun]
CONT: La structure active la plus importante à la surface de la terre est le système des dorsales médio-océaniques, qui s'étend sur plus de 60 000 km de longueur et 1000 km de largeur et dont la crète est marquée par une activité sismique intense. Cette activité s'accompagne d'une énorme dissipation d'énergie qui se traduit par un doublement du flux de chaleur.
OBS: [...] ne peut être considéré [...] comme une ceinture tectonique continue, mais plutôt comme un système assez complexe de branches de dorsales [...] souvent reliées entre elles [...]