English (Hydrology and Hydrography)
continental runoff [correct]
CONT: During spring, surface warming, sea-ice melt waters, and continental runoff produce a lower-salinity and higher-temperature surface layer.
French (Hydrologie et hydrographie)
ruissellement continental [correct, masculine noun]
CONT: Dans les eaux peu profondes de la baie d'Hudson, les courants circulent suivant une gyre dirigée dans le sens antihoraire […] influencée par les vents et par le ruissellement continental (apports d'eau douce par les fleuves et rivières et la fonte des glaces au printemps et en été) […]