English (Wood Finishing)
knotting [correct]
DEF: Applying varnish to resinous knots appearing on the surface of a timber piece, so as to seal them before painting.
French (Finition du bois)
masquage des nœuds du bois [correct, masculine noun]
DEF: Action d'appliquer un vernis à la surface des nœuds résineux d'un bois avant de le peindre, de façon qu'ils n'apparaissent plus à travers la peinture.