English (Couplings (Mechanical Components); Weapon Systems (Land Forces); Armour)
turret ring seal [correct, officially approved]; ring seal [correct, officially approved]
DEF: The seal located between the hull turret ring mounting and the turret flange, that is designed to prevent water and [chemical, biological, radiological and nuclear] agents from entering the vehicle via this avenue.
OBS: turret ring seal; ring seal : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
joint d'étanchéité de la couronne de tourelle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Joint d'étanchéité situé entre le support de la couronne de tourelle de la coque et le rebord de la tourelle, conçu pour empêcher que l'eau et les agents [chimiques, biologiques, radiologiques et nucléaires] entrent dans le véhicule par cette voie.
OBS: joint d'étanchéité de la couronne de tourelle : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.