English (Drilling and Boring (Construction); Non-Artesian Water Wells)
filter pack [correct]
CONT: The basic parts of a well are : casing; intake screens; filter pack; seal/grouting material; well protection.
French (Sondage et forage (Construction); Puits autres qu'artésiens (Sources d'eau))
matériau filtrant [correct, masculine noun]
CONT: Un puits d'observation comporte plusieurs composantes. [...] Une crépine rattachée à un tubage est placée sous le niveau d'eau. Une enveloppe de sable de silice est placée autour de la crépine jusqu'à un niveau légèrement plus élevé (1 mètre) pour favoriser l'écoulement de l'eau vers cette zone. Un bouchon scellant, de plus d'un mètre d'épaisseur, constitué de bentonite (granulaire ou en poudre) est ensuite mis en place au-dessus des matériaux filtrants pour isoler la zone crépinée de l'eau provenant des couches sus-jacentes et des eaux de surface. L'espace restant entre le tubage et la paroi du forage doit être rempli d'un mélange de ciment/bentonite ou d'une boue de bentonite.