English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging Techniques)
safety seal [correct]; tamperproof seal [correct]; tamper-evident seal [correct]; tamper-resistant seal [correct]; security seal
DEF: A container seal that cannot be opened without partially destroying the cap or otherwise showing evidence of tampering.
OBS: Generally these seals can be found under the form of shrink bands or sleeves that are applied around the necks and caps of containers. A more primitive type of seal that has been reported is an adhesive tape applied on the unglued flap and two sides of a box containing one medicine bottle. It might also be found directly on the cap and the sides of the bottle.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Techniques d'emballage)
indicateur d'effraction [correct, masculine noun]; témoin d'inviolabilité [correct, masculine noun]; témoin d'effraction [correct, feminine noun]; témoin de non-effraction [correct, masculine noun]; dispositif d'inviolabilité [correct, masculine noun]; dispositif inviolable [correct, masculine noun]; dispositif indicateur d'effraction [correct, masculine noun]; système de fermeture inviolable [proposal, masculine noun]; dispositif de fermeture inviolable [proposal, masculine noun]; fermeture de sécurité [feminine noun]; sceau de sécurité [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Moyen de fermeture inviolable qui se présente le plus souvent sous la forme d'un manchon thermorétractable de polychlorure de vinyle que l'on pose sur le bouchage et le col des conditionnements alimentaires et pharmaceutiques.
OBS: Le ruban d'inviolabilité (ou ruban indicateur d'effraction, ruban de garantie) est un autre moyen de fermeture inviolable, plus primitif cependant. Il s'agit d'une bande adhésive que l'on applique sur le rabat non encollé et les côtés d'un étui (exemple : la boîte contenant un flacon de comprimés d'aspirine) et dont l'arrachement est indicateur d'effraction. On peut aussi retrouver ce système de fermeture directement posé sur la capsule ou le bouchon ainsi qu'aux côtés du flacon.
OBS: Se garder de traduire par l'anglicisme «sceau de sécurité», malheureusement répandu au Canada.