English (Special Packaging; Postal Correspondence)
beauty seal [correct]
CONT: beauty seal — ... less than a single use of a cosmetic product sealed and attached to a page or to another acceptable enclosure in a way that does not substantially increase the thickness of the page or the enclosure[;] the cosmetic product is considered less than a single use if the seal can be lifted from the page, therefore considered as a beauty seal ...
OBS: beauty seal : term used at Canada Post for the purpose of their Publications Mail service.
French (Emballages spéciaux; Objets de correspondance (Postes))
sachet de produit de beauté [correct, masculine noun]
CONT: sachet de produit de beauté — [...] moins d'une dose unique d'un produit cosmétique cachetée et jointe à une page à une autre pièce jointe acceptable, sans trop augmenter l'épaisseur de la page ou la pièce jointe[;] un produit cosmétique est considéré comme moins d'une dose unique si le sachet peut être soulevé à partir de la page, donc considéré comme un sachet de produits de beauté [...]
OBS: sachet de produit de beauté : terme en usage à Postes Canada aux fins du service Poste-publications.