English (Office Equipment and Supplies; Citizenship and Immigration)
dry seal [correct]
OBS: visas, passports.
OBS: dry seal : terminology used by Citizenship and Immigration Canada and Passport Canada.
French (Équipement et fournitures de bureau; Citoyenneté et immigration)
sceau sec [correct, masculine noun]; timbre sec [correct, masculine noun]
OBS: Un timbre humide est un tampon encreur alors qu'un timbre sec met en relief les lettres sur le papier sans utiliser d'encre.
OBS: visas, passeports.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et Passeport Canada.
Spanish (Equipo y artículos de oficina; Ciudadanía e inmigración)
sello seco [correct, masculine noun]; sello en seco [correct, masculine noun]
CONT: Los sellos secos [...] causan la sensación y percepción de un estilo y actitud personal de elegancia y de detalles cuidados en la redacción de sus cartas personales y/o documentos profesionales. Puede usar los sellos en seco para marcar en relieve membretes, logotipos, marcas, escudos, diseños [...] Como sello de empresa, en la imagen corporativa, ayuda a evitar la falsificación en sus documentos al aportar una textura y un relieve únicos que garantizan a la vez que certifican la autenticidad.