English (Legal Actions; Property Law (common law))
action of covenant [correct]
DEF: The action of covenant was a means of enforcing obligations, but only those obligations which had been stipulated in an instrument made under seal--a deed.(L. R. C. B. C., Deeds and Seals, p. 5)
OBS: action of covenant: Not to be confused with "action on the covenant" which is an action brought by a mortgagee for the violation of the terms of a covenant contained in a mortgage instrument.
French (Actions en justice; Droit des biens et de la propriété (common law))
action de covenant [correct, feminine noun]; action en covenant [correct, feminine noun]
CONT: La violation d'un covenant ouvrait autrefois la voie à une action en covenant [...] introduite par un bref de covenant [...]; l'une et l'autre ont disparu au XIXe siècle.
OBS: action de covenant; action en covenant : Ne pas confondre avec «action pour violation de covenant». L'action pour violation de covenant est un recours hypothécaire.
OBS: action de covenant : qualifiant ce terme d'historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le normaliser