English (Couplings (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
soft seal [correct]
OBS: seal : An element or a material used to close any opening to prevent leakage.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
joint souple [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Les joints d'étanchéité sont constitués d'une matière malléable, susceptible de se déformer en suivant les irrégularités des surfaces à joindre : lors du serrage, le joint est écrasé, jusqu'à ce que sa pression de contact atteigne une valeur supérieure à celle du fluide dont on veut éviter la fuite.
OBS: joint souple : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.