English (Dredging)
tongue-and-groove edge [correct]
CONT: Clamshell buckets of recent design have tongue-and-groove edges that seal when the bucket is closed to reduce leakage.
French (Dragage)
bordure en forme de languette et rainure [feminine noun]
CONT: Les bennes preneuses de conception moderne incluent l'usage de bordures en forme de languette et rainure pour réduire les problèmes d'étanchéité.