English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling; Petroleum Technology - Safety)
blind ram [correct]; blank ram [correct]
DEF: A closing element fitted inside a blowout preventer, having a plain or blind end surface, and of which the ends seal against each other and shut off the space completely around the drill pipe.
CONT: Blind rams, when closed, form a seal on a hole that has no drill pipe in it ...
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole; Sécurité (Technologie pétrolière))
mâchoire à fermeture totale [correct, see observation, feminine noun]; mâchoire pleine [feminine noun]; piston plein [masculine noun]
DEF: Piston à surface pleine ou à bout lisse installé à l'intérieur d'un obturateur anti-éruption.
CONT: [...] le rapport de fermeture de l'obturateur Cameron type U étant de 7:1, il faut exercer une pression minimale de 1 000 psi sur les pistons de commande des mâchoires pour les fermer s'il règne dans le puits une pression de 7 000 psi. [...] Obturateurs à mâchoires : - À fermeture totale ou «blind rams»; plus couramment en offshore, l'une des fermetures totales est munie de lames pouvant couper le train de tiges ou «shear rams». À fermeture sur tiges, casing ou tubing : «pipe rams» ou «variable rams».
OBS: mâchoire à fermeture totale : terme confirmé par l'Institut français du pétrole.
Spanish (Equipo para extracción de petróleo y gas natural; Perforación de pozos petrolíferos; Seguridad (Tecnología petrolera))
pistón macizo [masculine noun]